Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Лазарева суббота в Предтеченском храме

8 апреля, православие отмечает праздник Лазарева суббота. Святой праведный Лазарь, брат Марфы и Марии, жил в селении Вифания, недалеко от Иерусалима. Во время Своей земной жизни Господь Иисус Христос часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл Своим другом, а когда Лазарь умер и уже четыре дня пролежал во гробе, Господь воскресил его из мертвых. Многие иудеи, услышав об этом, приходили в Вифанию и, удостоверившись в действительности этого величайшего чуда, становились последователями Христа.8 апреля, православие отмечает праздник Лазарева суббота. Святой праведный Лазарь, брат Марфы и Марии, жил в селении Вифания, недалеко от Иерусалима. Во время Своей земной жизни Господь Иисус Христос часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл Своим другом, а когда Лазарь умер и уже четыре дня пролежал во гробе, Господь воскресил его из мертвых. Многие иудеи, услышав об этом, приходили в Вифанию и, удостоверившись в действительности этого величайшего чуда, становились последователями Христа.

 За это первосвященники хотели убить Лазаря. Праведный Лазарь упоминается в Святом Евангелии еще один раз: когда за 6 дней до Пасхи Господь опять пришел в Вифанию, там был и воскрешенный Лазарь. После воскрешения святой Лазарь жил еще 30 лет, епископствовал на острове Кипр.

В этот день в храме святого пророка Иоанна Предтечи были совершены торжественные богослужения - накануне вечером славословная утреня, в сам день Божественная литургия. Возглавил богослужения настоятель храма, секретарь Калужской епархии, игумен Мефодий (Пронькин), сослужили ему клирики храма..

 По отпусте литургии был совершен чин славления праздника Благовещение, после чего состоялся водосвятный молебен и отец настоятель произнес проповедь.

Календарь



Святцы

Расписание служб:

Паломническая служба: