Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Вербное воскресенье - благословен грядый во имя Господне!

9 апреля. «Вербное Воскресенье» – так обычно называют в народе праздник Входа Господня в Иерусалим. Православные христиане спешат в церковь с пучками пушистых верб. Нас охватывает радостное предчувствие: через неделю – Пасха!  Скоро еврейская Пасха, и за шесть дней до нее Христос направляется к городским воротам, словно желая воссесть на принадлежащий Ему царский престол, впервые позволяя называть себя Царем.9 апреля. «Вербное Воскресенье» – так обычно называют в народе праздник Входа Господня в Иерусалим. Православные христиане спешат в церковь с пучками пушистых верб. Нас охватывает радостное предчувствие: через неделю – Пасха! Скоро еврейская Пасха, и за шесть дней до нее Христос направляется к городским воротам, словно желая воссесть на принадлежащий Ему царский престол, впервые позволяя называть себя Царем.

Это – последняя попытка обратить людей от политических заблуждений, указав истинный характер своего Царства «не от мира сего». Поэтому под Иисусом не боевой конь, но кроткий осел, символизирующий мир. А люди размахивают пальмовыми ветвями и кричат осанна! («спасай нас!»). Они ждут, что Он явит божественную силу, ненавистные римские оккупанты будут уничтожены – и придет вечное Мессианское Царство. Но Христос не будет истреблять римские легионы и изменять политическое устройство мира. Это бессмысленно, если нет обновления нравственного. Подобные попытки оборачиваются еще большей бедой.

Пройдет четыре дня, и неверные ученики в страхе разбегутся из ночного Гефсиманского сада, оставив связанного Учителя в руках стражи; а толпа, ныне приветствующая Мессию восторженными криками, будет в озлоблении вопить: «Распни, распни Его!» Он обманет ее надежды...

Накануне вечером в храме святого пророка Иоанна Предтечи было совершено всенощное бдение с чином освящения ваий, возглавил богослужение игумен Мефодий (Пронькин), настоятель храма, секретарь Калужской епархии.

Утром, по обыкновению, отслужены две Божественные литургии. 

Раннюю литургию в пределе Сергия Радонежского совершил иерей Анатолий Абросимов помогал диакон Тимофей Вишняков.. Исповедь принимал иерей Александр Беляев. По отпусте литургии был совершен чин славления праздника и отец Павел произнес проповедь.

Позднюю литургию в центральном пределе совершил игумен Мефодий (Пронькин), сослужили ему иерей Александр Беляев и диакон Виктор Староста. За богослужением, как и на первой службе, возносилась молитва о Святой Руси и воинстве.. По отпусте литургии был совершен чин славления праздника и отец настоятель обратился к собравшимся с проповедью.

 

Календарь



Святцы

Расписание служб:

Паломническая служба: