Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Преображение Господне - Яблочный Спас в Предтеченском храме Калуги

Преображение Господне - праздник этот установлен в память славного преображения Иисуса Христа пред учениками на горе Фавор, для показания им Своего Божественного величия и подкрепления их веры по случаю приближавшихся Его страданий19 августа, Преображение Господне - праздник этот установлен в память славного преображения Иисуса Христа пред учениками на горе Фавор, для показания им Своего Божественного величия и подкрепления их веры по случаю приближавшихся Его страданий. В храме святого пророка Иоанна Предтечи были совершены праздничные богослужения, накануне вечером собором духовенства всенощное бдение, утром две Божественные литургии.

Раннюю литургию в семь часов утра совершил иерей Павел Рогожин, исповедь принимал иерей Павел Степанюк. По заамвонной молитве было совершено освящение плодов.

Позднюю литургию в девять часов утра совершил настоятель храма, секретарь Калужской епархии, игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении иерея Павла Степанюка и диакона Виктора Старосты. Исповедь совершал принимал иерей Павел Рогожин. Согласно уставу было совершено освящение плодов - начатков урожая винограда, яблок и прочих, не зря в народе данный праздник называют Яблочный Спас.

За богослужениями возносились молитвы об избавлении от коронавируса и тяжкоболящих.

По отпусте литургии отец настоятель обратился к собравшимся с проповедью.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: