Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Блаженного Лаврентия Калужского прославили в Предтеченском храме

земля Калужская чтит своего заступника и подвижника святого праведного Лаврентия. Блаженный Лаврентий, Христа ради юродивый, Калужский чудотворец, жил в начале ХVI века в полуверсте от старой Калуги при лесном храме в честь Рождества Христова23 августа земля Калужская чтит своего заступника и подвижника святого праведного Лаврентия. Блаженный Лаврентий, Христа ради юродивый, Калужский чудотворец, жил в начале ХVI века в полуверсте от старой Калуги при лесном храме в честь Рождества Христова. Из его хижины был прокопан подземный ход в церковь, где он слушал Богослужение. Бывал он и в доме калужского князя Симеона Иоанновича. 

Когда в мае 1512 года крымские татары напали на Калугу, блаженный Лаврентий, бывший в доме князя, внезапно закричал громким голосом: "Дайте мне мою секиру острую, псы напали на князя Симеона, надо оборонить его!" Сказав это, он схватил топор и ушел. Внезапно оказавшись на насаде (корабле) рядом с князем, праведный Лаврентий укрепил и ободрил воинов, и они в тот же час победили врага. С топором в левой руке, насаженном на длинном топорище, он изображается на иконах.

В храме святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге накануне вечером собором духовенства было совершено всенощное бдение с литией. 

Утром Божественную литургию возглавил настоятель храма, секретарь Калужской епархии, сослужили ему клирики храма: протоиерей Максим Немыченков, иерей Павел Рогожин и иерей Павел Степанюк. Исповедь принимал иерей Евгений Холявко.

За богослужением возносились молитвы о недужных и избавлении от морового поветрия (коронавируса).

По отпусте литургии был совершен водосвятный молебен и отец настоятель обратился к собравшимся с проповедью.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: