Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Культурный досуг ребят посещающих Предтеченскую площадку

у ребят Воскресный школы, посещающих летнюю площадку, был разный по восприятию день, но насыщенный информационно и духовно. Вначале дня они посмотрели поучительный мультфильм и обсудили его с педагогами, а после обеда посетили сразу 2 выставки Калужского музея изобразительных искусств, которые проходят в рамках 650-летия города13 августа, у ребят Воскресный школы, посещающих летнюю площадку, был разный по восприятию день, но насыщенный информационно и духовно. Вначале дня они посмотрели поучительный мультфильм и обсудили его с педагогами, а после обеда посетили сразу 2 выставки Калужского музея изобразительных искусств, которые проходят в рамках 650-летия города.

Первая выставка - «Калуга: путешествие во времени», где разноплановая экспозиция объединила более 60 произведений художников, живших и работавших в нашем городе, и отечественных мастеров, воспевших в своем творчестве образ Калуги и ее жителей. Экспозиция раскрыла три большие темы.

Работы первого раздела иллюстрируют историю Калуги от Средневековья до конца ХХ века, поразили картины, написанные в 1942 и 1943гг., где изображены моменты освобождения Калуги от фашистских захватчиков. Во втором разделе представлены изображения памятников архитектуры русского классицизма, которыми богат наш город. Последний тематический раздел, это - красочные поэтичными образы Калуги. Ребятам на входе дали брошюры-квесты, в которых они заполняли ответы на вопросы, при просмотре выставки, что помогало более доступнее усваивать объемную информацию.

Вторая выставка «Шедевры из частных коллекций. Искусство Серебряного века" понравилась ребятам не менее. Это совместный проект музея и Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров. Учащиеся увидели порядка 30 произведений, созданных выдающимися мастерами эпохи Серебряного века, среди которых живопись Репина, Нестерова, Судейкина, Жуковского, графика Бенуа, Добужинского и Борисова-Мусатова.

После музея изобразительных искусств у ребят Воскресной школы была возможность приложиться к списку иконы Божией Матери «Всецарица» со Святой горы Афон, а также к иконе с частицей мощей преподобного Гавриила Ургебадзе в Храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский). Иконы были привезены из г. Малоярославца для поклонения в Успенский пост. В Никитском Храме учащихся с удовольствием побщались с матушкой Свято-Никольского Черноостровского монастыря, которая с большой любовью рассказывала о Святых, о их Подвигах, о смирении, задавала вопросы учащимся и призывала, чтобы они чаще вспоминали и благодарили Господа в любых делах дня.

Лето продолжается и учащихся ждёт ещё не один день, наполненный общением и украшенный информацией о родном крае.

Слава Богу за всё!

Евгения Актерова

Календарь



Святцы

Паломническая служба: