Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Праздничные богослужения Спиридону Тримифундскому совершены в Предтеченском храме

Святая Церковь чтит память своего великого святого - святителя Спиридона Тримифундского. По свидетельству церковных историков, святитель Спиридон в 325 году принимал участие в деяниях I Вселенского Собора. На Соборе святитель вступил в состязание с греческим философом, защищавшим ариеву ересь25 декабря, Святая Церковь чтит память своего великого святого - святителя Спиридона Тримифундского. По свидетельству церковных историков, святитель Спиридон в 325 году принимал участие в деяниях I Вселенского Собора. На Соборе святитель вступил в состязание с греческим философом, защищавшим ариеву ересь. 

На том же Соборе святитель Спиридон явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а кирпич один,— сказал тогда святитель Спиридон,—так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».

Все житие святителя поражает удивительной простотой и силой чудотворения. дарованной ему от Господа. По слову святителя пробуждались мертвые, укрощались стихии, сокрушались идолы. Когда в Александрии патриархом был созван Собор ради сокрушения идолов и капищ, по молитвам отцов Собора пали все идолы, кроме одного, самого почитаемого. Патриарху в видении было открыто, что идол этот остался для того, чтобы быть сокрушенным святителем Спиридоном Тримифунтским. Вызванный Собором святитель сел на корабль, и в тот момент, когда корабль пристал к берегу и святитель ступил на землю, идол в Александрии со всеми жертвенниками повергся в прах, чем возвестил патриарху и всем епископам приближение святителя Спиридона.

В праведности и святости прожил святой Спиридон земную жизнь и в молитве предал душу свою Господу около 348 года. В истории Церкви святитель Спиридон почитается вместе со святителем Николаем, архиепископом Мирликийским. Мощи святого покоятся на острове Корфу в церкви его имени (кроме десной руки, которая в Риме).

Накануне вечером в храме святого пророка Иоанна Предтечи были совершены вечерня и утреня с полиелеем, собравшие в храм около сотни прихожан.

Утром Божественную литургию совершил настоятель храма Игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении протоиерея Максима Немыченкова, иерея Александра Беляева и диакона Виктора Староста. Исповедь принимал иерей Павел Степанюк.

На сугубой ектении были добавлены прошения о тяжкоболящих и о Единстве Церкви, по возгласе, отец настоятель прочел молитву о водворении мира на Украине.

Святых Христовых Тайн приобщилось 70 прихожан.

По отпусте литургии был совершен молебен святому и настоятель обратился к собравшимся с проповедью.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: