Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Богослужения Недели Праотец совершены в Предтеченском храме

в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец, в храме сваятого пророка Иоанна Предтечи в Калуге были совершены праздничные воскресные богослужения. К праотцам относятся ветхозаветные патриархи, рассматриваемые как родоначальники человечества в целом29 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец, в храме сваятого пророка Иоанна Предтечи в Калуге были совершены праздничные воскресные богослужения. К праотцам относятся ветхозаветные патриархи, рассматриваемые как родоначальники человечества в целом. Церковь почитает десять допотопных патриархов, которые, согласно Библии, были образцами благочестия и хранителями обетования ещё до дарования Израилю Закона и отличались исключительным долголетием; вплоть до Иакова и Иосифа, со смертью которых закончилась патриархальная эпоха библейской истории, патриархам было свойственно непосредственное общение с Богом.

Накануне вечером было совершено всенощное бдение, прославить малое Воскресение Христово собралось в храме 130 прихожан.

Утром, раннюю Божественную литургию в семь часов утра совершил иерей Евгений Холявко при диаконе Викторе Староста, по прочтении Евангелия священник произнес проповедь. Святых Христовых Тайн приобщилось 90 прихожан.

Позднюю литургию совершил настоятель храма, секретарь Калужской епархии, секретарь Архиерейского совета митрополии, игумен Мефодий (Пронькин), ему сослужили иерей Александр Беляев и диакон Виктор Староста. На сугубой ектении добавлялись прошения о тяжкоболящих и Единстве Церкви, по возгласе отец настоятель вознес молитву о мире на Украине. Ко Святому Причастию приступило 105 прихожан.

По отпусте литургии игумен Мефодий произнес поучительную проповедь о званных и избранных на пиру Господина, затем был совершен общий молебен.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: