Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Двадцатилетие обновления Предтеченского храма в Калуге

в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, Неделю по Богоявлении, Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храме святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге прошли торжества посвященные 20-летию со дня возобновления богослужебной жизни в приходе, возглавил литургию митрополит Калужский и Боровский Климент20 января, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, Неделю по Богоявлении, Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храме святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге прошли торжества посвященные 20-летию со дня возобновления богослужебной жизни в приходе, возглавил литургию митрополит Калужский и Боровский Климент.

Архипастырю сослужили настоятель храма, секретарь Калужской епархии, игумен Мефодий (Пронькин), архимандрит Донат - благочинный Города Калуги и настоятель храма святых Жен-Мироносиц, иерей Евгений Холявко, иерей Александр Беляев, иеромонах Иоанн Король, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Василий Савельев и протодиакон Сергий Комаров - глава епархиальной пресс-службы.

На сугубой ектении, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, возносились особые прошения о мире на Украинской земле и уврачевании Церковного разделения.

Святых Христовых Тайн приобщилось 150 человек.

По отпусте литургии был совершён чин славления с молитвой святому Пророку, после чего Архипастырь обратился к собравшимся прихожанам с проповедью, в которой выделил важность обращать внимание на суть вещей, а не внешние формы. Завершил свою речь владыка митрополит благодарностью за труды по развитию прихода отцу настоятелю, клиру и всем трудящимся, а особых отметил церковными наградами.

Торжества продолжились в Предтеченском духовно-просветительском центре, где его воспитанники представили праздничную программу собравшимся гостям.

Закончился визит Архипастыря в четверике храма, отец настоятель ознакомил гостей с ведущимися работами и планами по благоустройству храма.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: