Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Святое Богоявление: Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа празднуется в Русской Православной Церкви 19 января, в этот день по всем храмам совершается чин Великого освящения вод - каждый желающий может набрать себе Крещенской святой воды на целый годСвятое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа празднуется в Русской Православной Церкви 19 января, в этот день по всем храмам совершается чин Великого освящения вод - каждый желающий может набрать себе Крещенской святой воды на целый год.

В храме святого пророка Иоанна Предтечи накануне вечером было совершено всенощное бдение с литией, состоящее из великого повечерия и утрени, собравшее 248 прихожан. Утрам были совершены две Божественные литургии.

Первую в 7 часов утра совершил иерей Павел Степанюк при диаконе Викторе Староста. Ко Святому Причастию приступило 130 прихожан. По отпусте литургии был совершен чин славления и священник обратился к собравшимся с проповедью.

Девятичасовую позднюю литургию возглавил настоятель храма игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении иерея Александра Беляева и протодиакона Василия Савельева. На сугубой ектении, как и на первой литургии, возносились особые прошения о мире на Украине и уврачевании Церковных нестроений. Святых Христовых Тайн приобщилось 80 прихожан.

По заамвонной молитве духовенство в притворе совершило особый чин освящения Крещенских вод. После славления совершенного перед иконой праздника, отец настоятель обратился к прихожанам с проповедью.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: