Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Первый день Великого поста - уставные утренние богослужения совершены в Предтеченском храме

Великий пост установлен в память о сорока днях, которые Христос провел в пустыне. Постом и молитвой он боролся с искушениями, которыми терзал его дьявол. И победил. Пост – это сильнейшее орудие против греха в руках христиан. Человек совершает ради Бога небольшой поступок – отказывается от скоромной пищи и развлечений. Взамен получает силы на борьбу со страстями своими и внешними искушениями.Великий пост установлен в память о сорока днях, которые Христос провел в пустыне. Постом и молитвой он боролся с искушениями, которыми терзал его дьявол. И победил. Пост – это сильнейшее орудие против греха в руках христиан. Человек совершает ради Бога небольшой поступок – отказывается от скоромной пищи и развлечений. Взамен получает силы на борьбу со страстями своими и внешними искушениями.

18 марта, Чистый понедельник, первый День Великого поста, в храме святого пророка Иоанна Предтечи, клиром храма, были совершены уставные богослужения. Начался день с утрени и первого часа, затем были совершены третий, шестой и девятый часы, изобразительны и вечерня. Каждое богослужение венчала особая покаянная молитва святого Ефрема Сирина.

Предстоял настоятель храма, секретарь Калужской епархии, игумен Мефодий (Пронькин).

По отпусте вечерни была совершена лития об усопших.

Великий пост продолжается сорок дней. К ним прибавляется еще Страстная седмица. И завершается все это самым радостным праздником — Пасхи или Воскресения Христова. А чтобы радость была полной, священники советуют придерживаться поста как в питании, так и в пище духовной.

 

Календарь



Святцы

Расписание служб:

Паломническая служба: