Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

"Родные берега" в стенах Николо-Угрешской семинарии

В стенах Николо-Угрешской семинарии прошла запись образовательной программы В стенах Николо-Угрешской семинарии прошла запись образовательной программы "Кино в сети", которая выйдет на телеканале "Союз". Передача была посвящена анализу недавно вышедшей в прокат исторической драмы "Сердце Пармы" с большим по российским стандартам бюджетом. Для участния в программе организаторами были приглашены преподователи и студенты духовных школ России и светских ВУЗов, а также православные молодёжные организации. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента Калужскую митрополию на этом мероприятии представили участники молодёжного движения "Родные берега", действующего при храме в честь Иоанна Предтечи в г. Калуге.

В самом начале для всех гостей была проведена экскурсия по Николо-Угрешскому монастырю. Основное мероприятие телепрограммы "Кино в сети" прошло в актовом зале семинарии.
Участники молодежного движения "Родные берега" под руководством Кирилла Литвинова (миссионера храма и наставника молодёжного движения) приняли активное участие в дискуссии, посвящённой данной кинокартине. Предварительно ребята посмотрели её в стенах духовно просветительского центра. Дети задавали свои вопросы специалистам кино, историкам и актёрам фильма, присутствующим на этом мероприятии, и делились своим мнением на определённые сюжеты обсуждаемой картины, выстроили правильную критическую оценку сюжета, несущего собой большие исторические и религиозные искажения, предлагаемые режиссёром фильма, которые могут отрицательно влиять на реальную картину 16 века в отношениях между государством и Церковью.
Ребята из "Родных берегов" проявили себя с очень хорошей стороны, серьезно подойдя к обсуждению фильма, и привлекли к себе внимание продюсера образовательных программ телеканала "Союз" Ирины Дядченко. Ребята были приглашены на телеканал для съемок передачи о деятельности молодёжного движения "Родные берега".

Календарь



Святцы

Расписание служб:

Паломническая служба: