Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Елицы во Христа крестистеся - Святое Богоявление в Предтеченском храме

Святая Церковь в празднике Крещения Господня утверждает нашу веру в высочайшую, непостижимую разумом тайну Трех Лиц Единого Бога и научает нас равночестно исповедовать и прославлять Святую Троицу Единосущную и Нераздельную; обличает и разрушает заблуждения древних лжеучителей, пытавшихся мыслью и словом человеческим объять Творца мира19 января, Святое Богоявление. Святая Церковь в празднике Крещения Господня утверждает нашу веру в высочайшую, непостижимую разумом тайну Трех Лиц Единого Бога и научает нас равночестно исповедовать и прославлять Святую Троицу Единосущную и Нераздельную; обличает и разрушает заблуждения древних лжеучителей, пытавшихся мыслью и словом человеческим объять Творца мира.

Церковь показывает необходимость Крещения для верующих во Христа, внушает нам чувство глубокой благодарности к Просветителю и Очистителю нашего греховного естества. Она учит, что наше спасение и очищение от грехов возможно только силою благодати Святого Духа и потому необходимо достойно хранить эти благодатные дары святого Крещения для сохранения в чистоте той драгоценной одежды, о которой говорит нам праздник Крещения: "Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся"

В храме святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге торжественные богослужения начались всенощным бдением с литией, совершенным соборно клиром храма. 

Утром были совершены две Божественные литургии.

Раннюю литургию совершил иерей Евгений Холявко, помогал диакон Виктор Староста. По отпусте литургии был совершен чин славления праздника.

Позднюю литургию возглавил игумен Мефодий (Пронькин) - настоятель храма, секретарь Калужской епархии. Сослужили ему иерей Александр Беляев и диакон Виктор Староста.

По заамвонной молитве было совершено Великое освящение воды. 

Отец настоятель поздравил молящихся с праздником и преподал духовное наставление.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: