Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Царицу Небесную возблагодарили за избавление от холеры - Калужская икона Божией Матери

Калужская земля восхваляет свою Заступницу. В 1898 году, в этот день, было установлено празднование чудотворной Калужской иконе Пресвятой Богородицы в благодарность Божией Матери за избавление Калуги от холеры31 июля, Калужская земля восхваляет свою Заступницу. В 1898 году, в этот день, было установлено празднование чудотворной Калужской иконе Пресвятой Богородицы в благодарность Божией Матери за избавление Калуги от холеры. В те страшные дни постановлением городской Думы был совершен крестный ход с чудотворным образом. Заступничеством Пречистой город был спасен.

В храме святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге накануне вечером собором духовенства было совершено всенощное бдение. Утром Божественная литургия.

Возглавил литургию иерей Александр Беляев, сослужили ему иерей Павел Рогожин, иерей Павел Степанюк и диакон Виктор Староста. За богослужениями возносились молитвы об избавлении от моровой язвы (коронавируса). По отпусте литургии был совершен праздничный молебен и отец Александр обратился к собравшимся с проповедью.

Исповедь принимал иерей Евгений Холявко.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: