Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

День семьи на летней площадке Предтеченского центра

Утро ребят Предтеченского духовно-просветительского центра, посещающих летнюю площадку начиналось с музыкально-игровой программы «Феврония-Русальница» в Доме мастеров8 июля. «День семьи, любви и верности» - «День Петра и Февронии». Утро ребят Предтеченского духовно-просветительского центра, посещающих летнюю площадку начиналось с музыкально-игровой программы «Феврония-Русальница» в Доме мастеров. Шли от центра пешком и разглядывали старые дома разных стилей на улице Воскресенской, любовались архитектурой.

В Доме мастеров учащиеся узнали об истории праздника, поучаствовали в играх, хороводах, с удовольствием отрывали лепестки «Ромашки», выполняя задания организаторов,
наряженных в русские сарафаны, разгадывали загадки, собирали из ромашек слова и полное предложение. Вспомнили и народные игры: ручеёк, русалочка, заплетай-расплетай косу.

После программы в Доме мастеров по Воскресенской спустились чуть ниже и зашли в Храм Георгия Победоносца за лавками - один из древнейших сохранившихся калужских православных храмов, неординарного в архитектурном плане, где увидели соединение допетровского храмового зодчества и классицизма.

Затем взяли курс на Никитский Храм, прослушали доклад о его истории от учащейся Дианы Лукьяновой, приложились к Святыням, посмотрели выставку «Семья-малая церковь» и сфотографировались у памятника Петру и Февронии.

Праздничный день «Семьи, любви и верности» закончился в стенах своего центра, где ребята посмотрели фильм «Сказание о Петре и Февронии».

Евгения Актерова

Календарь



Святцы

Паломническая служба: