Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Предупрежден - значит вооружен, продолжились духовные встречи с подростками из Надежды

в Предтеченском духовно-просветительском центре в рамках мероприятий по профилактике наркозависимости состоялась встреча, на которую пригласили подростков из реабилитационного центра «Надежда», молодых людей, проходящих реабилитацию по поводу наркозависимости в «Центре психологической помощи» д. Камельгино Калужской области и студентов Калужской духовной семинарии, проходящих миссионерскую практику25 марта в Предтеченском духовно-просветительском центре в рамках мероприятий по профилактике наркозависимости состоялась встреча, на которую пригласили подростков из реабилитационного центра «Надежда», молодых людей, проходящих реабилитацию по поводу наркозависимости в «Центре психологической помощи» д. Камельгино Калужской области и студентов Калужской духовной семинарии, проходящих миссионерскую практику.

Занимаясь духовным окормлением подопечных этих центров, мы решили дать возможность людям, борющимся с наркозависимостью рассказать подросткам о своём негативном опыте употребления наркотиков. Как известно, одним из самых действенных способов предупреждения зависимостей является именно передача личного негативного опыта от тех, кто страдает зависимостью, тем, кто находится в группе риска. К группе риска относятся подростки и, согласно позиции Главного управления по контролю за оборотом наркотиков, на них должно быть обращено особое внимание в отношении профилактики наркозависимости.

В деле борьбы с зависимостью важным аспектом является желание помочь другим не попасть в эту же ловушку. И сегодня ребята, проходящие реабилитацию и с Божией помощью ступившие на путь выздоровления от наркозависимости, поделились с подростками своими историями употребления наркотиков. В этих историях они рассказали о том, как появление наркотиков в их жизни привело к проблемам на работе и в семье, к страданиям их собственным и страданиям их близких, к нежеланию жить, к потере жизненных ценностей и ориентиров. Они говорили о том, что человек, попробовавший наркотики, вынужден всю жизнь находиться в состоянии непрестанного самоконтроля, чтобы уберечь себя от желания вернуться к употреблению наркотиков. Приглашенный врач-невролог ИбрагимоваТ.М. рассказала о биологических механизмах формирования зависимости от наркотиков и о тех изменениях в головном мозге, из-за которых человеку трудно раз и навсегда прекратить употреблять наркотики. Литвинов К.А. обратил внимание подростков на общие причины, подтолкнувшие проходящих реабилитацию к первому употреблению наркотиков и проанализировал эти причины с точки зрения православия. Социальный педагог центра «Надежда» Данилова Н.А. подчеркнула то, что эмоции, для получения которых люди порой прибегают к наркотикам, можно найти, ведя здоровый образ жизни, выстраивая полноценную и благополучную жизнь.

Подростки, получившие возможность из первых уст узнать о примерах пагубного влияния наркотиков на жизнь, активно задавали гостям вопросы. Встреча завершилась совместной молитвой за богослужением в нашем храме.

Кирилл Литвинов

Календарь



Святцы

Паломническая служба: