Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Предтеченский храм Калуги - Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы - праздник известе ещё со времён святой царицы Елены (IV век), она устроила в Палестине храм освященный в честь праздника. Само событие рассказывает о чудесном вхождении в Храм в трехлетнем возрасте Пресвятой Богородицы4 декабря, Введение во храм Пресвятой Богородицы - праздник известен ещё со времён святой царицы Елены (IV век), она устроила в Палестине храм освященный в честь праздника. Само событие рассказывает о чудесном вхождении в Храм в трехлетнем возрасте Пресвятой Богородицы.

Святые родители решили выполнить свое обещание, данное перед разрешением неплодства. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песней, с зажженными свечами в руках привели Ее в Иерусалимский храм, в который вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, казалось, не могла бы Сама взойти по этой лестнице, однако, Она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю, где первосвященник, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в Святая Святых.

В храме святого пророка и Предтечи Господня Иоанна в Калуге накануне вечером было совершено собором духовенства всенощное бдение, утром, две Божественные литургии.

Раннюю совершил иерей Павел Степанюк при диаконе Вячеславе Бахаеве, за богослужением возносились молитвы о тяжкоболящих и избавлении от коронавируса.

Позднюю литургию совершал настоятель храма, секретарь Калужской епархии, игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении иерея Александра Беляева и диакона Виктора Старосты. На сугубой ектении добавлялись прошения о болящих, затем отец настоятель прочитал особую молитву об избавлении от морового поветрия.

По отпусте литургии был совершен чин славления с молитвой перед иконой Богоматери и отец Игумен произнёс проповедь, затем во время целования напрестольного креста были прочитаны благодарственные молитвы по Святом Причастии.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: