Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Богослужения Недели Крестопоклонной и Севастийских Мучеников совершены в Предтеченском храме

в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Святая Церковь чтит память 40 Севастийских мучеников - святых воинов явивших свою стойкость веры в 4 веке. В Великий пост на Руси хозяйки пекли «жаворонков». Это булочки-птички из постного теста, иногда вылепленные вместе с гнездами и яичками. Жаворонков обычно пекли всей семьей. В христианской традиции булочки-птички символизировали улетающие к Богу души мучеников22 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Святая Церковь чтит память 40 Севастийских мучеников - святых воинов явивших свою стойкость веры в 4 веке. В Великий пост на Руси хозяйки пекли «жаворонков». Это булочки-птички из постного теста, иногда вылепленные вместе с гнездами и яичками. Жаворонков обычно пекли всей семьей. В христианской традиции булочки-птички символизировали улетающие к Богу души мучеников.

В храме святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге накануне вечером было совершено всенощное бдение, предстоял игумен Мефодий (Пронькин) - настоятель храма, секретарь Калужской епархии, ему сослужили иерей Евгений Холявко, иерей Павел Рогожин, иерей Павел Степанюк и диакон Виктор Староста. Богослужение имеет свои особенности - так, полиелей совершается в алтаре, а помазание после изнесения Честнаго Креста на великом славословии. Поклониться Кресту в храме собралось 137 прихожан.

Раннюю литургию утром следующего дня совершил иерей Евгений Холявко при диаконе Викторе Староста. По прочтении Евангелия священник обратился к прихожанам с проповедью. По сугубой ектении возносились молитвы о мире на Украине и избавлении от морового поветрия. Святых Христовых Тайн приобщилось 86 прихожан. По отпусте литургии был совершен чин славления Креста Господня.

Позднюю литургию совершил игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении иерея Александра Беляева и диакона Виктора Староста. По Евангелии, на ектении добавлялись особые прошения о мире на Украине и Единстве Церкви. Ко Святому Причастию приступило 127 человек.

По отпусте литургии было совершено поклонение Кресту и отец настоятель произнёс проповедь. Затем был совершен общий молебен.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: