Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Богослужения Недели 33-й по Пятидесятнице совершены в Предтеченском храме

в храме святого пророка Иоанна Предтечи были совершены воскресные богослужения Недели 33-й по Пятидесятнице. Также в этот день чтится память святых мучеников Инны, Пинны и Риммы - история русских святых мучеников, проливших свою кровь за Христа, начинается еще во времена апостольские – в те времена, когда крестить наших предков шел с проповедью о спасении святой апостол Андрей2 февраля, в храме святого пророка Иоанна Предтечи были совершены воскресные богослужения Недели 33-й по Пятидесятнице. Также в этот день чтится память святых мучеников Инны, Пинны и Риммы - история русских святых мучеников, проливших свою кровь за Христа, начинается еще во времена апостольские – в те времена, когда крестить наших предков шел с проповедью о спасении святой апостол Андрей.

Святые мученики были крещены апостолом Андреем, рукоположены в священники и направлены для укрепления веры и утверждения благочестия среди греков и инородцев, проживающих в Босфорском царстве.

Воскресные богослужения начались всенощным бдением, утром были совершены две Божественные литургии.

Раннюю совершил иерей Евгений Холявко при диаконе Викторе Староста, Святых Христовых Тайн приобщилось 80 прихожан.

Позднюю литургию совершал настоятель храма игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении иерея Александра Беляева и диакона Виктора Староста. За литургиями возносились молитвы о Единстве Церкви и мире на Украине. Ко Причастию приступило 120 прихожан. По отпусте литургии отец настоятель обратился к собравшимся с проповедью.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: