Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Навечерие Рождества Христова - звезда зажглась

в Рождественский сочельник, в храме святого пророка Иоанна Предтечи были совершены особые уставные богослужения. Канун праздника Рождества Христова — называется Навечерием праздника. Обычай совершать Навечерие перед праздником Рождества Христова был уже в IV веке, так например есть определение как праздновать Навечерие, если оно случится в день воскресный6 января, в Рождественский сочельник, в храме святого пророка Иоанна Предтечи были совершены особые уставные богослужения. Канун праздника Рождества Христова — называется Навечерием праздника. Обычай совершать Навечерие перед праздником Рождества Христова был уже в IV веке, так например есть определение как праздновать Навечерие, если оно случится в день воскресный (Феофил Александрийский, прав. 1).

Если Навечерие случится в седмичный день, кроме субботы и воскресения, то в этот день утром совершаются Великие (или Царские) часы и затем вечерня с литургией святого Василия Великого. Великие часы представляют собой соединение всех четырех часов в одну службу с присоединением к ним чина изобразительных.

Каждый из четырех Великих часов имеет особые два псалма, приуроченные специально к празднику, и тропари, а также паремию, прокимен, Апостольское и Евангельское чтения. Великие часы заканчиваются чином изобразительных. Накануне (в Навечерие) праздника Рождества Христова, рождественская вечерня совершается днем отдельно от утрени праздника, для того, чтобы обеспечить ей самой торжественное совершение. Для этой цели она обычно соединяется с самой длинной, торжественной и трогательной литургией святого Василия Великого.

Совершить богослужения собрался весь клир: настоятель храма - игумен Мефодий (Пронькин), иерей Александр Беляев, иерей Павел Рогожин, иерей Павел Степанюк, диакон Виктор Староста, священник Евгений Холявко принимал исповедь.

Святых Христовых Тайн приобщилось 97 прихожан.

После отпуста литургии на середину храма был вынесен подсвечник с горящей свечой, перед ней священнослужители громко и торжественно пропели тропарь и кондак праздника. Зажженная свеча здесь знаменует звезду, явившуюся в Вифлееме.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: