Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Правило веры и образ кротости, воздержания учителю - Николая Чудотворца прославили в Предтеченском храме

Святая Церковь чтит своего особого подвижника, явившего уже в первые дни своего младенчества то, что он предназначен на особое служение Господу. Сохранилось предание, что во время крещения, когда обряд был очень длительным, он, никем не поддерживаемый, простоял в купели в продолжение трех часов. С первых же дней святитель Николай начал строгую подвижническую жизнь, которой остался верен до гроба19 декабря Святая Церковь чтит своего особого подвижника, явившего уже в первые дни своего младенчества то, что он предназначен на особое служение Господу. Сохранилось предание, что во время крещения, когда обряд был очень длительным, он, никем не поддерживаемый, простоял в купели в продолжение трех часов. С первых же дней святитель Николай начал строгую подвижническую жизнь, которой остался верен до гроба.

В храме святого пророка Иоанна Предтечи были совершены торжественные богослужения, начавшиеся накануне всенощным бдением с литией собравшем в храме две сотни прихожан, богослужение совершалось соборно клиром храма, предстоял игумен Мефодий (Пронькин).

Раннюю литургию в северном приделе святых исповедников Гурия, Самона и Авива совершил иерей Евгений Холявко в сослужении диакона Виктора Староста. Святых Христовых Тайн приобщилось 109 прихожан.

Позднюю литургию в южном приделе Сергия Радонежского совершал настоятель храма игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении иерея Александра Беляева и диакона Виктора Староста. По сугубой ектении отец настоятель прочитал особую молитву о мире на Украине. Ко Святому Причащению приступило 99 прихожан. По отпусте литургии, как и на ранней литургии, был совершен чинславления святого.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: