Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Светлое Христово Воскресение - ночное богослужение

в ночь Светлой Пасхи, в храме святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге были совершены торжественные богослужения Светлого Праздника Пасхи. Начался богослужебный круг с полунощницы совершаемой у плащаницы Спасителя, по окончании полунощницы плащаница переносится в алтарь и полагается на престоле28 апреля в ночь Светлой Пасхи, в храме святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге были совершены торжественные богослужения Светлого Праздника Пасхи. Начался богослужебный круг с полуношницы совершаемой у плащаницы Спасителя, по окончании полуношницы плащаница переносится в алтарь и полагается на престоле.

Под пение "Воскресение Твое Христе Боже..." начинается крестный ход вокруг храма, все, и духовенство, и хор, и миряне идут к главному входу в храм - символизирующий отверстый гроб Христа, дабы сказать первое, воодушевляющее "Христос Воскресе!". Там, ровно в полночь, у входа даётся первый возглас Пасхальной заутрени - Христос Воскресе звучит не только в храме, но и разносится по всей округе.

На пасхальной утрене читается особое слово великого подвижника - святителя Иоанна Златоуста - вот уже почти пятнадцать веков укрепляющее и ободряющее всех собравшихся на пасхальное богослужение ради одного, коснуться Христа в Причастии.

Божественную литургию совершил настоятель храма, секретарь Калужской епархии, секретарь Архиерейского совета митрополии, игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении протодиакона Василия Савельева. 

Помогали за богослужениями иерей Александр Беляев, иерей Павел Рогожин и иерей Павел Степанюк.

Святых Христовых Тайн приобщилось три сотни прихожан.

По заамвонной молитве был освящен особый пасхальный хлеб - артос.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: