Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Богослужения Пятка и Субботы - вынос и погребение плащаницы Спасителя

в Великую пятницу, в храме святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге были совершены богослужения посвященные Евангельским событиям - снятие Христа с Креста и погребение во гроб26 апреля, в Великую пятницу, в храме святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге были совершены богослужения посвященные Евангельским событиям - снятие Христа с Креста и погребение во гроб. Днем, в 14.00 была совершена вечерня в конце которой плащаница Спасителя была изнесена из алтаря в центр храма. Затем тут же было совершено малое повечерие с чтением особого канона - плача Богородицы пред телом Христа.

Богослужения продолжились в 17.00 - была совершена утреня Великой субботы, на которой по уставу положено чтение особых погребальных статиий - это совмещение 16 и 17 кафизм и особых скорбных тропарей посвященных смерти Спасителя.

Утреня явилась первым богослужением совершенным во вновь устроенном центральном приделе Предтеченского храма.

На великом славословии, после каждения плащаницы и преклонения колен, под пение трисвятого был совершен крестный ход с плащаницей вокруг храма символизирующий перенос тела Господня во гроб.

И вот, после поставления плащаницы возжен свет - и прочитана особая паримия-обетование о грядущем воскресении мертвых, как воодушевление всем скорбящим возле тела Христа.

Великая суббота - это ожидание. Ожидание великого чуда - чуда жизни меняющей всё.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: