Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

На Сретение Господне в Предтеченском храме прошли торжественные богослужения

15 февраля Святая Церковь вспоминает событие из земной жизни Христа - родители по закону принесли Богомладенца в Иерусалимский храм возблагодарить Творца за чадо15 февраля Святая Церковь вспоминает событие из земной жизни Христа - родители по закону принесли Богомладенца в Иерусалимский храм возблагодарить Творца за чадо. Вот что об этом пишет святитель Феофан Затворник: "В Сретении Господа окружают, с одной стороны, праведность, чающая спасение не в себе, - Симеон, и строгая в посте и молитвах жизнь, оживляемая верою, - Анна; с другой - чистота существенная, всесторонняя и непоколебимая - Дева Богоматерь, и смиренная, молчаливая покорность и преданность воле Божией - Иосиф Обручник. Перенеси все эти духовные настроения в сердце свое и встретишь Господа не приносимого, а Самого грядущего к тебе, восприимешь Его в объятия сердца, и воспоешь песнь, которая пройдет небеса и возвеселит всех ангелов и святых."

Накануне вечером в храме святого пророка Иоанна Предтечи было совершено всенощное бдение с литией, собравшее в храм более двух сотен прихожан.

Утром совершены две литургии, первую, в семь часов утра, совершал иерей Евгений Холявко при диаконе Викторе Староста, Святых Христовых Тайн приобщилось 78 прихожан.

Позднюю Божественную литургию, начавшуюся в девять часов утра совершил настоятель храма, секретарь Калужской епархии, игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении иерея Александра Беляева и протодиакона Василия Савельева. Как и на первой литургии, по сугубой ектении возносилась молитва о мире на Украине и единстве Вселенской Церкви. Ко Святому Причастию приступило 110 прихожан. Закончилось богослужение чином славления и проповедью отца настоятеля.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: