Новостная лента
В Москве прошёл круглый стол - Православная тема в творчестве школьников
- Информация о материале
- Категория: Новости
- Опубликовано: 25.06.2016, 13:12
- Просмотров: 2024
На минувшей неделе, 22 июня, в Москве в студии РИА-новости (Россия сегодня) прошёл мультимедийный круглый стол "Православная тема в творчестве школьников: Итоги литературного конкурса им. Ивана Шмелева "Лето Господне".
В мероприятии приняли участие:
- председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ;
- писатель, главный редактор издательства "Даниловский благовестник" Владимир МАЛЯГИН;
- иеромонах МАКАРИЙ (Комогоров);
- член жюри литературного конкурса "Лето Господне", писатель, историк Александр ОРЛОВ;
- руководитель конкурса «Лето Господне» Дмитрий МАКАРОВ;
- редактор сайта Издательского Совета Русской Православной Церкви Татьяна МЕДВЕДЕВА;
- мама-педагог победителя 1 места Наталья БОРИСОВА;
- педагог, директор Воскресной школы Храма Иоанна Предтечи г.Калуга Евгения АКТЕРОВА;
- победитель конкурса 2014г. Дарья КИСЛОВА;
- победитель конкурса 2015г. Дарья БОРИСОВА;
- журналисты СМИ.
Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне», учрежденный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, проводится Издательским советом Русской Православной Церкви с 2014 года. В нем принимают участие школьники 6–12 классов, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования.
В ходе круглого стола митрополит Климент напомнил, что в этом году конкурс «Лето Господе» проходил во второй раз. В дни весенних каникул финалисты из разных регионов России и зарубежья приезжали в Москву. 29 марта 2016 года прошла торжественная церемония награждения лауреатов. Лучшие творческие работы опубликованы в журнале «Православное книжное обозрение». Многие сочинения школьников посвящены образам святости, а также теме семьи, малой родины, Великой Отечественной войны, творчеству классиков и современных русских писателей, в том числе – лауреатов Патриаршей литературной премии. «Я удовлетворен активностью ребят, индивидуальностью подхода, свежестью мышления» –подчеркнул владыка.
Писатель Александр Орлов, работавший как член жюри конкурса «Лето Господне», отметил интерес школьников к отечественной истории. Иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал, что в этом году существенно расширилась география конкурса – творческие работы присылались из разных регионов России и зарубежных стран – Белоруссии, Узбекистана, Кипра, Италии.
Своими впечатлениями о проекте поделись педагоги Наталья Борисова и Евгения Актерова, а также лауреаты конкурса «Лето Господне» Дарья Кислова и Дарья Борисова.
Как ранее сообщалось на нашем сайте: Воспитанница Предтеченской воскресной школы заняла призовое место в конкурсе "Лето Господне" и Воспитанница Предтеченской воскресной школы заняла призовое место в конкурсе "Лето Господне".