Новостная лента
Собор святых славных и всехвальных 12-ти апостолов - Неделя пятая по Пятидесятнице
- Информация о материале
- Категория: Новости
- Опубликовано: 13.07.2025, 23:58
- Просмотров: 435
13 июля 2025 года празднуется Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов Христовых. Этот праздник — один из самых старых, установлен Церковью еще с древних времен и традиционно отмечается на следующий день после дня апостолов Петра и Павла.
Указания на совершения этого празднования встречается уже в IV веке. В этот день вспоминают всех 12 ближайших учеников Христа. Именно на них после Воскрешения Христа снизошел святой дух, и они чудесным образом заговорили на разных языках, что позволило им проповедовать в самых разных странах и отдаленных уголках мира. Все они претерпели за Иисуса и веру и мученически умерли. Только Иоанн Богослов не был убит, а умер своей смертью. В этот день чествуются: Петр, Андрей Первозванный, Иаков Заведеев, Иоанн Богослов, Филипп, Варфоломей, Фома, Левий Матфей, Иаков Алфеев, Иуда Фаддей, Симон Кананит, Матфий, который вошел в числе 12 вместо Иуды Искариота.
Неделя 5-я по Пятидесятнице. В храме святого пророка Иоанна Предтечи были совершены воскресные богослужения: накануне вечером всенощное бдение, утром две Божественные литургии. Всенощное бдение возглавил настоятель храма, игумен Мефодий (Пронькин).
Раннюю литургию, совершил иерей Анатолий Кукушкин, помогал диакон Виктор Староста.
Позднюю литургию, в девять часов, совершил игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении диакона Виктора Старосты. Исповедь принимал иерей Александр Беляев.
За богослужениями возносились молитвы о Святой Руси и воинстве.
По отпусте литургии был совершен чин славления 12-ти апостолам, после чего отец настоятель обратился к присутствующим с проповедью, по окончанию которой был отслужен благодарственный молебен.