Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Первый уставной молебен Великим постом совершен в Предтеченском храме

22 марта, в пятницу первой седмицы поста после литургии Преждеосвященных Даров освящается коливо – сваренные с медом зерна пшеницы. Коливо освящается в память святого мученика Феодора Тирона, явившегося в начале Великого поста 362 года во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию и предупредив об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью, дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.22 марта, в пятницу первой седмицы поста после литургии Преждеосвященных Даров освящается коливо – сваренные с медом зерна пшеницы. Коливо освящается в память святого мученика Феодора Тирона, явившегося в начале Великого поста 362 года во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию и предупредив об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью, дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

В этом событии усматривается промышление Божие. Господь приходит на помощь не только тогда, когда нужно пресечь явное злодеяние, но и когда нужно изобличить подлый замысел. Спаситель открывает его верующим, тем самым показывая, как Он заботится о чадах Своих.

В этот день в храмах совершается первый уставной молебен Великим постом. Он совершается на первой, самой строгой седмице Святой Четыредесятницы. Освящение колива не предполагает большого торжества, ведь идет строгий пост, время сугубого покаяния и молитв.

Календарь



Святцы

Расписание служб:

Паломническая служба: