Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

В Предтеченском храме прославили Святых жен-мироносиц

В третье воскресенье по Пасхе Церковь празднует память святых жен-мироносиц, первыми узнавших о воскресении Спасителя. К женам-мироносицам относят несколько благочестивых женщин, упоминаемых в Евангелии: Марию Магдалину, Марию Иаковлеву, Саломию, Иоанну, Сусанну, сестер Марфу и Марию.  Они достигли искренности по любви своей ко Христу и совершённым покаянием избавились и исцелились от страстей. И вечно будут они служить всему христианскому миру примером сильной и живой любви, христианской женской заботы о человеке, образцом покаяния!В третье воскресенье по Пасхе Церковь празднует память святых жен-мироносиц, первыми узнавших о воскресении Спасителя. К женам-мироносицам относят несколько благочестивых женщин, упоминаемых в Евангелии: Марию Магдалину, Марию Иаковлеву, Саломию, Иоанну, Сусанну, сестер Марфу и Марию. Они достигли искренности по любви своей ко Христу и совершённым покаянием избавились и исцелились от страстей. И вечно будут они служить всему христианскому миру примером сильной и живой любви, христианской женской заботы о человеке, образцом покаяния!

Воскресенье — выходной день, который каждый христианин посвящает Богу и Его делам, в первую очередь — посещению храма. В этот день мы откладываем прочие дела, чтобы участвовать в литургии.

30 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц  в храме святого пророка Иоанна Предтечи были совершены воскресные богослужения, начавшиеся накануне вечером с всенощного бдения совершенного соборно клиром храма, возглавил настоятель храма, секретарь Калужской епархии, игумен Мефодий (Пронькин).

Утром были совершены две Божественные литургии.

Раннюю литургию совершил иерей Павел Степанюк , помогал диакон Тимофей Вишняков.

Позднюю литургию в девять часов утра совершил игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении иерея Александра Беляева и диакона Виктора Старосты.

За богослужениями возносилась молитва о Святой Руси и воинстве. 

По отпусте поздней литургии был совершен Крестный ход, затем отец настоятель обратился к прихожанам с проповедью, после чего был отслужен благодарственный молебен.

Календарь



Святцы

Расписание служб:

Паломническая служба: