Новостная лента
Богослужения Недели о блудном сыне совершены в храме святого пророка Иоанна Предтечи
- Информация о материале
- Категория: Новости
- Опубликовано: 12.02.2023, 21:54
- Просмотров: 638
12 февраля - 2-я подготовительная неделя, за воскресной литургией читается притча о блудном сыне, который покинул отчий дом, но затем раскаялся и вернулся. Евангельский отрывок напоминает о нашей собственной немощи и великом милосердии Божьем. Апостольское Послание этого дня говорит о том, что не все, что нам позволительно, полезно, а воздержание от излишеств, в том числе и в пище, помогает «прийти в себя». В 2023 году на воскресный день выпадает Собор трех вселенских святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. До Великого поста остается две недели.
12 февраля, в Неделю о блудном сыне, в Предтеченском храме воскресные богослужения начались накануне вечером с всенощного бдения, совершенного соборно клириками храма, предстоял игумен Мефодий (Пронькин), настоятель храма, секретарь Калужской епархии.
Утром были совершены две Божественные литургии.
Раннюю литургию в приделе преподобного Сергия Радонежского совершил иерей Павел Степанюк, помогал диакон Виктор Староста.
Позднюю Божественную литургию в центральном приделе совершил игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении иерея Александра Беляева и диакона Виктора Старосты.
За богослужениями возносилась молитва о Святой Руси и воинстве.
По отпусте литургии был совершен праздничный молебен трем святителем и отец настоятель произнес проповедь.