Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Миссионер Предтеченского храма выступил с докладом на Пастырском семинаре

в здании епархии прошёл пастырский семинар, темой которого стала 5 декабря в здании епархии прошёл пастырский семинар, темой которого стала "специфика просветительской деятельности среди мирян на приходе и подготовка мирян к просветительской деятельности". С докладом о работе духовно-просветительского центра, действующего при нашем храме, выступил миссионер храма Литвинов Кирилл.

В ходе доклада были изложены основные направления, в которых осуществляется работа духовно-просветительского центра храма Иоанна Предтечи, а именно:

  • 1. Специфика проведения библейских занятий, изучения Священного Писания в свете святоотеческих толкований.
  • 2. Преимущества организации паломнических поездок в деле катехизации, как постоянных прихожан храма, так и неофитов.
  • 3. Духовное окормление подростков и детей, попавших в трудные жизненные ситуации, находящихся в бюджетных учреждениях г. Калуги. И среди детей, проходящих дополнительно образование на базе государственных учреждений, на примере центра "Надежда", находящегося ул. Пушкина 17, сотрудничающего с нашим просветительским центром.
  • 4. Просвещение обучающихся в средних образовательных учреждениях, в частности 7 среднеобразовательная школа г. Калуги.
  • 5. Взаимодействие с благотворительными организациями и фондами г. Калуги, оказывающими помощь беженцам, находящихся в ПВР г. Калуги. Оказание благотворительной помощи беженцам является отличной площадкой для проповеди среди них.
  • 6. Специфика духовного окормления наркозависимых людей г. Калуги находящихся в реабилитационных центрах. Сложности проповеди в данной среде, опыт исповеди данного контингента.
  • 7. Особенности проповеди среди постояльцев домов интернатов для инвалидов и престарелых на примере опыта проповеди дома интерната находящего по ул. Маяковского 35 г. Калуги.
  • 8. Опыт проведения просветительских акций, приуроченных к двунадесятым праздникам и к другим важным праздникам Церкви в пределах околохрамовой территории среди прохожих людей.
  • 9. Работа на приходе с молодёжью, вовлечение их в социальные мероприятия и просветительские акции.

Кирилл Литвинов

Календарь



Святцы

Паломническая служба: