Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Паломническая поездка в Оптину пустынь была организована Предтеченским храмом для реабилитационного центра

в рамках сотрудничества в деле духовной реабилитации и духовного окормления между нашим миссионерским центром и центром по реабилитации наркозависимых была организована паломническая поездка в монастырь Оптина Пустынь24 августа в рамках сотрудничества в деле духовной реабилитации и духовного окормления между нашим миссионерским центром и центром по реабилитации наркозависимых была организована паломническая поездка в монастырь Оптина Пустынь. Проповедь о Христе как о Спасителе, а так же о необходимости борьбы с грехом для очищения сердца с помощью участия в Таинствах Церкви, молитвы и других методов, предлагаемых Православной Церковью, звучит и воспринимается слушателем несколько иначе, когда совершается в таких святых и намоленых местах, как монастырь Оптина Пустынь.

Одной из целей нашего сотрудничества с центром по реабилитации наркозависимых является донесение до каждого понимания того, что молитва,то есть общение с Богом, должна стать центром жизни для человека. И основной целью нашей поездки стала именно молитва, обращённая к великим святым нашей Церкви Оптинским старцам.

Мы побывали в Введенском соборе на молебне, совершаемом перед мощами прп. Амвросия Оптинского, приложились к ним, так же и в храмах Казанской и Владимирской Божией Матери, в которых находятся мощи остальных Оптинских старцев. Посетили купель, в которой ребята могли окунуться, а так же святой источник, расположенный возле скита, где все смогли набрать себе святой воды.Побывали в часовне, где похоронены трое убиенных насельников монастыря, вспомнили историю этого случая, произошедшего в 1993 году в Пасхальную ночь. В часовне мы совершили молитву о упокоении родственников и близких, поставили свечи. Сопровождал нас на этом мероприятии клирик Козельской епархии иер. Филипп Лисенков, поэтому желающие смогли исповедоваться.

В Оптиной пустыни мы прибыли почти до самого вечера, почти для каждого эта поездка в монастырь стала первой в жизни, и, хотя все устали, уезжать никто не хотел. Верим, что Господь по Своей милости и по молитвам Оптинских старцев подаст каждому исцеление от страстей и избавление от пагубных зависимостей.

Руководство центра по реабилитации наркозависимых благодарит настоятеля нашего храма игумена Мефодия (Пронькина) за предоставление возможности проведения таких душеполезных мероприятий. служащих примирению человека с Богом.

Кирилл Литвинов

Календарь



Святцы

Паломническая служба: