Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Предтеченский ДПЦ совершил совместную поездку по обителям подмосковья

учащиеся, педагоги и родители Воскресной школы Предтеченского духовно-просветительского центра во главе с настоятелем храма Иоанна Предтечи - игуменом Мефодием (Пронькиным) совершили паломническую поездку сразу в две святые обители Московской области: Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь и Саввино-Сторожевский монастырь21 мая, в субботу, учащиеся, педагоги и родители Воскресной школы Предтеченского духовно-просветительского центра во главе с настоятелем храма Иоанна Предтечи - игуменом Мефодием (Пронькиным) совершили паломническую поездку сразу в две святые обители Московской области: Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь и Саввино-Сторожевский монастырь. 

Во время поездки паломники узнали много нового, приложились к святыням, полюбовались красотой архитектуры монастырей, испили святой воды, подали записки в свечных лавках, пообедали в братской трапезной Ново-Иерусалимского монастыря, приобрели литературу, церковную утварь и сувениры на память.

Погода была тёплая и солнечная, что создавало особый настрой и хорошее настроение группы.

Ставропигиальный Ново-Иерусалимский монастырь находится в городе Истра, Московской области, богат на историю, легенды, любопытные детали его судьбы и в целом сам по себе весьма удивителен. Основан он в 1656 году патриархом Никоном. Обитель была любимейшей из трех основанных Святейшим Патриархом монастырей: Иверского, Крестного и Воскресенского. Здесь он прожил более восьми лет после своего удаления из Москвы и все свои силы употребил на воплощение своего замысла – создать в Подмосковье точное подобие знаменитого Иерусалимского храма Воскресения Господня, чтобы дать возможность русскому народу созерцать места спасительных страстей и Воскресения Христова, не выезжая на Ближний Восток.

Саввино-Сторожевский мужской монастырь оставил в душах паломников нашей группы теплое спокойное и неповторимое воодушевление. Основал монастырь монах Савва, ученик Сергия Радонежского. Ребята и взрослые узнали, что с монастырём и именем Саввы связано множество чудес, два из которых (посмертные) стали историческими. Первое - это спасение преподобным Саввой царя Алексея Михайловича от медведя во время охоты, а второе - явление преподобного пасынку Наполеона Бонапарта Евгению Богарне в дни захвата французами Москвы в 1812 году.

День паломнической группы начинался с благословения и закончился благодарностью ко Господу.

Евгения Актерова

Календарь



Святцы

Паломническая служба: