Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Прощенное воскресенье и память Матроны Московской - воскресные богослужения в Предтеченском храме

Неделя сыропустная, воспоминание Адамова изгнания, Прощенное воскресенье, заговенье на Великий пост, память блаженной Матроны Московской - в храме святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге были совершены воскресные богослужения6 марта, Неделя сыропустная, воспоминание Адамова изгнания, Прощенное воскресенье, заговенье на Великий пост, память блаженной Матроны Московской - в храме святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге были совершены воскресные богослужения. Накануне вечером всенощное бдение совершенное собором духовенства возглавил игумен Мефодий (Пронькин) - настоятель храма, секретарь Калужской епархии.

На полиелее было пропето величание святой блаженной Матроне Московской, так как день памяти старицы выпадает на первую седмицу Великого поста и торжество переносится на воскресенье. Утром были совершены две Божественные литургии.

Раннюю литургию совершил иерей Александр Беляев, помогал диакон Виктор Староста. По отпусте литургии священник поздравил собравшихся с праздником и произнёс проповедь.

Позднюю литургию совершил игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении иерея Павла Степанюка и диакона Виктора Старосты. За литургиями, на сугубой ектении возносились молитвы об избавлении от коронавируса, об исцелении тяжкоболящих, о мире на Украине.

По отпусте поздней литургии был совершен праздничный молебен святой старице Матроне.

Закончились торжества проповедью отца настоятеля, завершив которую, он оповестил прихожан о сборе средств пострадавшим на Украине, продолжаться он будет в течении двух недель, все желающие могут присоединиться, обращаться на свечной ящик храма.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: