Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

В ДПЦ Предтеченкий прошла открытая лекция

в нашем духовно-просветительском миссионерском центре состоялась открытая лекция ведущего научного сотрудника ИНИОН Российской академии наук, доцента КГУ им. Циолковского Казаковой Анны Юрьевны на тему «Феномен «новой религиозности» и его влияние на культуру России»8 июля в нашем духовно-просветительском миссионерском центре состоялась открытая лекция ведущего научного сотрудника ИНИОН Российской академии наук, доцента КГУ им. Циолковского Казаковой Анны Юрьевны на тему «Феномен «новой религиозности» и его влияние на культуру России». В ходе этой встречи была раскрыта суть «новой религиозности», представляющей собой представление о высших силах, созданное на основе смеси поверхностных знаний о традиционных религиях и оккультных практиках и потребительское отношение к ним. Докладчиком были разъяснены исторические и социально-экономические причины появления этого феномена.

В современном обществе «новая религиозность» распространяется в формах эзотерики, оккультизма, мистицизма, нетрадиционных методов лечения и т.д. «Новая религиозность» коренным образом противоречит традиционной и культурообразующей религии нашего народа – христианству, и предлагает за решением проблем обращаться не к Богу, а к дьяволу. Обращение к «новой религиозности», как показывает практика, пагубно влияет на духовное состояние человека, не решая, а, напротив, усугубляя те проблемы, которые привели людей к этой мировоззренческой концепции.

Поскольку выбранная тема актуальна для нашего общества, по окончании лекции слушатели задали докладчику множество вопросов, и встреча завершилась оживлённой дискуссией. Лекция, продолжающая начатую тему, планируется в сентябре.

Выражаем благодарность Анне Юрьевне за глубокое раскрытие темы и благодарим всех, посетивших лекцию, за интересное обсуждение!

Кирилл Литвинов

Календарь



Святцы

Паломническая служба: