Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

В Предтеченском центре прошла Библейская регата

Чтение Священного Писания является неотъемлемой частью жизни каждого христианина, а Новый Завет, в котором изложена вся суть нашей жизни, является для нас, христиан, путеводителемЧтение Священного Писания является неотъемлемой частью жизни каждого христианина, а Новый Завет, в котором изложена вся суть нашей жизни, является для нас, христиан, путеводителем. Но для понимания Евангелия важно не только его самостоятельное чтение, но и изучение в Церкви. Изучение Священного Писания способствует в том числе и пониманию богослужебных текстов, которые во многом составлены из слов Нового и Ветхого Заветов.

Некоторые прихожане нашего храма рассказывают о том, что после посещения занятий «Библейского кружка», проходящих в духовно-просветительском мессионерском центре при нашем храме, они стали лучше понимать богослужение, те молитвы и песнопения, которые звучат в храме.

Во время Великого поста, по благословению настоятеля храма игумена Мефодия (Пронькина) в стенах нашего духовно-просветительского мессионерского центра среди прихожан нашего храма проходил конкурс по изучению и знанию Священного Писания «Библейская регата». На протяжении всего Великого поста участниками были прочитаны и разобраны определенные книги Нового Завета. Чтение было разделено на ступени, соответствующие неделям Великого поста, на каждую неделю участникам задавался фрагмент Библейского текста – Евангелия от Матфея, Марка, Луки, Иоанна, а также книга «Деяний» и первое послание апостола Павла к Коринфянам. На еженедельных занятиях иерей Павел Степанюк и миссионер Кирилл Литвинов разбирали историю написания и особенности каждой из изучаемых книг, разъясняя сложные места и выделяя то, на что следует обратить особое внимание.

Итоговый конкурс состоялся 6 мая. Он включал в себя 3 этапа – блиц-опрос, иллюстрированные задания и вопросы на знание евангельских заповедей и притч. В финал вышли три участника, и по итогам финальных заданий 3 место занял Сергей Горбатов (регата «Иисус Навин»), 2 место заняла Татьяна Хрипанова (регата «Марфа»), а 1 место – Ирина Сорокина (регата «Самарянка»). На протяжении всего итогового конкурса организатор «Библейской регаты» игумен Мефодий (Пронькин) поддерживал участников, а при сложных вопросах находил слова, помогавшие участнику вспомнить правильный ответ. По окончании конкурса отец Мефодий обратился ко всем присутствующим с благодарственным словом, пожелал всем прихожанам Божией помощи в усердном изучении Священного Писания и вручил каждому участнику памятные подарки и сертификаты об участии, отметив особыми подарками участников, занявших призовые места.

Подобные мероприятие планируется проводить и в будущем. Приглашаем всех желающих на наши занятие по изучению Священного Писания, проходящие в нашем центре по понедельникам и пятницам в 18.00.

"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне". (Ин.5:39)

Кирилл Литвинов

Календарь



Святцы

Паломническая служба: