Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Ночное Пасхальное богослужение было совершено в Предтеченском храме

Светлое Христово Воскресение, Пасха - в храме святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге были совершены Пасхальные богослужения. В 23:10 была проведена общая исповедь для тех кто не имел возможности в течении недели исповедаться, а в 23:30 был дан возглас к началу Пасхальной полунощницы, после канона которой, Святая Плащаница была занесена в алтарь и уложена на престол2 мая, Светлое Христово Воскресение, Пасха - в храме святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге были совершены Пасхальные богослужения. В 23:10 была проведена общая исповедь для тех кто не имел возможности в течении недели исповедаться, а в 23:30 был дан возглас к началу Пасхальной полунощницы, после канона которой, Святая Плащаница была занесена в алтарь и уложена на престол. По отпусте полунощницы был начат крестный ход, завершившийся у центрального входа возгласом утрени "Благословенно Царство..." - и вот уже первое пение "Христос Воскресе из мертвых..." разнеслось по округе.

На утрене, духовенство на каждой песне совершало каждение, было прочитано огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, а так же прошло "христосование" пасхальными яйцами - отец настоятель раздал молящимся шоколадные пасхальные яйца.

Пасхальную литургию возглавил игумен Мефодий (Пронькин), настоятель храма, секретарь Калужской епархии, сослужили ему иерей Евгений Холявко и иерей Александр Беляев, диакон Виктор Староста. За богослужением возносились молитвы о болящих и избавлении от коронавируса. На запричастном было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

По заамвонной молитве отец игумен освятил артосы и был дан отпуст, после короткого поздравления молящиеся принесли в свои дома частички Пасхальной радости приобретенной за богослужением на Причастии.

Христос Воскресе!!!

Календарь



Святцы

Паломническая служба: