Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Последние поклоны с молитвой Ефрема Сирина совершены в Предтеченском храме

в Великую Среду, в храме святого пророка Иоанна Педтечи в Калуге была совершена последняя литургия Преждеосвященных Даров. Богослужебный день начался накануне вечером с великого повечерия и утрени с первым часом, на утрене, особым напевом поется 28 апреля, в Великую Среду, в храме святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге была совершена последняя литургия Преждеосвященных Даров. Богослужебный день начался накануне вечером с великого повечерия и утрени с первым часом, на утрене, особым напевом поется "Се Жених грядет в полунощи..." - песнопение призывающее каждого христианина блюсти себя в готовности встретить Христа.

Утром, по центру храма, были совершены 3, 6 и 9 часы, на которых читались последние главы Евангелия от Иоанна Богослова, затем изобразительны и вечерня с литургией Преждеосвященных Даров. Возглавил богослужения настоятель храма, секретарь Калужской епархии, игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении иереев Евгения Холявко, Александра Беляева, Павла Степанюка, диаконов Виктора Старосты и Вячеслава Бахаева. Исповедь принимал иерей Павел Рогожин. По евангельском чтении, на ектении возносились прошения о болящих и избавлении от морового поветрия, затем, по возгласе, была прочитана молитва об избавлении от коронавируса.

В среду совершаются последние земные поклоны с молитвой преподобного Ефрема Сирина - в храме они будут делаться только перед плащаницей Спасителя.

По отпусте литургии отец настоятель поздравил молящихся с Причастием и произнёс проповедь посвященную особому смыслу молитвы Ефрема Сирина.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: