Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Вербное воскресенье в Предтеченском храме Калуги

Вход Господень в Иерусалим, в храме святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге были совершены праздничные богослужения - накануне всенощное бдение, утром две Божественные литургии. Всенощное бдение с литией совершил настоятель храма, секретарь Калужской епархии, игумен Мефодий (Пронькин)25 апреля, Неделя 6-я ваий, Вход Господень в Иерусалим, в храме святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге были совершены праздничные богослужения - накануне всенощное бдение, утром две Божественные литургии. Всенощное бдение с литией совершил настоятель храма, секретарь Калужской епархии, игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении иерея Евгения Холявко, иерея Александра Беляева, иерея Павла Рогожина, иерея Павла Степанюка, диакона Виктора Старосты и диакона Вячеслава Бахаева.

На полиелее, по прочтении Евангелия и пятидесятого псалма была прочитана молитва на освящение ваий и принесенные вербы и цветы были окроплены святой водой.

Раннюю литургию совершил иерей Евгений Холявко, помогал диакон Вячеслав Бахаев, по евангельском чтении священник произнёс проповедь, на сугубой ектении возносились молитвы о болящих и избавлении от коронавируса. Исповедь принимал иерей Павел Степанюк. По отпусте литургии был совершен чин славления Праздника и молящиеся при прикладывании к напрестольному кресту окроплялись святой водой.

Позднюю литургию совершил игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении иерея Александра Беляева и диакона Виктора Старосты. За богослужением читались особые молитвы о болящих и избавлении от морового поветрия. Тропарь, кондак и величание Праздника были пропеты после отпуста и собравшиеся были окроплены святой водой. В завершении богослужебного дня, отец настоятель поздравил всех собравшихся с Праздником и произнёс проповедь. Исповедь за богослужением принимали иереи Евгений Холявко и Павел Рогожин.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: