Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Предтеченский миссионерский центр начал сотрудничать с реабилитационным центром

началось сотрудничество между Предтеченским миссионерским центром и реабилитационным центром для наркозависимых ООО «Центр психологической помощи». Первым шагом стало освящение этого центра и знакомство с ребятами,проходящими реабилитацию3 февраля, началось сотрудничество между Предтеченским миссионерским центром и реабилитационным центром для наркозависимых ООО «Центр психологической помощи». Первым шагом стало освящение этого центра и знакомство с ребятами,проходящими реабилитацию. Не просто так православная церковь так трепетно относится к людям, которые по тем или иным причинам оказались в оковах этой зависимости.

Проблема наркомании, как одна из личностно-социальных проблем – это сложный реабилитационный комплекс, сочетающий в себе медицинскую, биологическую, духовную, психологическую и соцальную составляющую. Социальные институты нашего общества на системной основе пытаются помочь человеку избавиться от наркозависимости, акцентируя свое внимание на минимизировании последствий применения наркотиков. Не отрицая помощь социальных институтов, Русская Православная церковь имеет возможность помочь наркозависимому человеку в самом главном вопросе личности – осознании проблемы на духовном уровне восприятия и предложении помощи в выработке осознанного отказа от принятия наркотиков, как личностного выбора человека.

В этой связи возникает потребность в оказании духовной помощи человеку, страдающему наркозависимостью. Потребитель наркотиков является грешником, но и это больной человек, попавший в беду. Он в большей степени, чем остальные люди, может надеяться на милосердие Бога. Наркозависимый человек тоже способен изменить свой пагубный греховный образ жизни и встать на путь спасения своей души. Служители Церкви имеют возможность оказать помощь решившемуся человеку прекратить принимать наркотики, тем самым участвуя в реабилитационном процессе в качестве соработников Божиих.

Кирилл Литвинов

Календарь



Святцы

Паломническая служба: