Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Митрополит Климент вручил Благодарственное письмо настоятелю Предтеченского храма

Митрополит Калужский и Боровский Климент вручил насятоятелю храма святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге игумену Мефодию (Пронькину) за участие в сборе средств для Центра Митрополит Калужский и Боровский Климент вручил настоятелю храма святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге игумену Мефодию (Пронькину) Благодарственное письмо за участие в сборе средств для Центра "Материнский ковчег". В нашем храме находится ковчег для сбора пожертвований и прихожане храма активно участвовали в сборе средств - благодаря этому в ноябре 2020 года состоялось торжественное открытие и освящение Центра, на данный момент там уже располагаются нуждающиеся в помощи мамы с детьми и беременные. 

Работа Центра осуществляется при поддержке Калужской епархии, Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», Фонда президентских грантов и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Два года назад Калужская епархия запустила проект по созданию в Калуге Центра помощи кризисным беременным и женщинам в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег». Первоначально Центр размещался в арендованных помещениях в ГБУ КО «Забота». Параллельно велись ремонтные работы по реставрации здания на ул. Салтыкова-Щедрина 55.

Здесь мамы с маленькими детьми и беременные, отказавшиеся от аборта, могут жить, получать медицинскую, юридическую и психологическую помощь, есть возможность дополнительного образования. Всё это — абсолютно бесплатно и абсолютно для всех нуждающихся женщин. Сейчас в «Материнском ковчеге» сейчас живут пять женщин с четырьмя детьми, одна из них беременная.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: