Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Рождество Христово в Предтеченском храме Калуги

Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, торжественные богослужения прошли в храме святого пророка Иоанна Предтечи. Торжества начались накануне вечером с всенощного бдения - предстоял игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении клира храма7 января, Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, торжественные богослужения прошли в храме святого пророка Иоанна Предтечи. Торжества начались накануне вечером с всенощного бдения - предстоял игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении клира храма. На великом повечерии была совершена лития, а на полиелее пропето величание празднику. 

Затем, в 22.40 с чтения часов началось ночное Рождественское богослужение, состоящее из часов, повечерия и утрени, литургии Иоанна Златоуста. За Богослужениями предстоял игумен Мефодий Пронькин, настоятель храма, секретарь Калужской епархии, ему сослужили иерей Евгений Холявко, иерей Александр Беляев, иерей Павел Рогожин, диакон Виктор Староста. Пел хор под управлением Оксаны Преслицкой.

На сугубой ектении возносились молитвы о мире на Украине и избавлении от коронавируса, по запричастном было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По отпусте литургии был совершен чин славления Рождеству Христову и собравшиеся поздравили духовенство и друг друга со Светлым Праздником.

Утром, в девять часов, была совершена поздняя литургия для тех, кто не смог придти в храм ночью, совершил богослужение иерей Павел Степанюк при диаконе Вячеславе Бахаеве, исповедь принимал иерей Евгений Холявко.

 

Календарь



Святцы

Паломническая служба: