Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Святителя Христова Николая почтили в Предтеченском храме

Вселенская Церковь вспоминает великого угодника Божия - святителя Николая, Мир Ликийского, чудотворца. Вот уже семнадцать веков память о любвеобильном старце передается из поколения в поколение - не счесть чудес полученных людьми по молитвам к святителю19 декабря Вселенская Церковь вспоминает великого угодника Божия - святителя Николая, Мир Ликийского, чудотворца. Вот уже семнадцать веков память о любвеобильном старце передается из поколения в поколение - не счесть чудес полученных людьми по молитвам к святителю. В храме святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге были совершены всенощное бдение и две Божественные литургии.

Всенощное бдение было совершено накануне соборно - предстоял игумен Мефодий (Пронькин), настоятель храма, секретарь Калужской епархии.

Раннюю литургию совершил иерей Евгений Холявко при диаконе Вячеславе Бахаеве, по Евангельском чтении священник произнёс проповедь.

Позднюю литургию совершил игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении иерея Александра Беляева и диакона Виктора Старосты. На сугубой ектении (как и на первой литургии) возносились особые прошения о болящих и коронавирусе.

По отпусте литургии был совершен праздничный молебен и отец настоятель произнёс проповедь.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: