Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Честное Древо - Крест Господень восславили в Предтеченском храме

Неделя 16-я по Пятидесятнице, Святая Церковь чтит чудесное Воздвижение Животворящего Креста Господня. В храме святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге торжества начались накануне вечером с всенощного бдения с литией - возглавил богослужение настоятель храма, секретарь Калужской епархии, игумен Мефодий (Пронькин)27 сентября, Неделя 16-я по Пятидесятнице, Святая Церковь чтит чудесное Воздвижение Животворящего Креста Господня. В храме святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге торжества начались накануне вечером с всенощного бдения с литией - возглавил богослужение настоятель храма, секретарь Калужской епархии, игумен Мефодий (Пронькин), сослужили ему клирики храма.

Утром, раннюю литургию совершил иерей Евгений Холявко, помогал диакон Виктор Староста - по Евангельском чтении священник произнёс проповедь. На сугубой ектении возносились молитвы об избавлении от коронавируса. По отпусте литургии был совершен чин славления Кресту Господню.

Позднюю литургию совершил игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении иерея Павла Степанюка и диакона Виктора Старосты. За богослужением сугубо молились о болящих коронавирусом, об избавлении от моровой язвы. По отпусте литургии был совершен чин поклонения Животворящему Кресту и отец настоятель обратился к собравшимся с проповедью.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: