Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Святого пророка Божия Илию прославили в Предтеченском храме

Святая Церковь прославляет святого пророка Божия Илию - пламенного радетеля о верности в служении Единому Богу, за своё служение взятого живым на небо в огненной колеснице. Воскресные богослужения в храме святого пророка Иоана Предтечи начались с всенощного бдения - по традиции богослужение совершается соборно, клиром храма, предстоял игумен Мефодий (Пронькин), настоятель храма, секретарь Калужской епархии2 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь прославляет святого пророка Божия Илию - пламенного радетеля о верности в служении Единому Богу, за своё служение взятого живым на небо в огненной колеснице. Воскресные богослужения в храме святого пророка Иоанна Предтечи начались с всенощного бдения - по традиции богослужение совершается соборно, клиром храма, предстоял игумен Мефодий (Пронькин), настоятель храма, секретарь Калужской епархии.

Утром, раннюю литургию в южном приделе освященном в честь преподобного Сергия Радонежского совершил иерей Евгений Холявко, по евангельском чтении священник произнёс проповедь. По отпусте литургии был совершен чин славления пророку.

Позднюю литургию совершил настоятель храма, игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении иерея Александра Беляева и диакона  Виктора Старосты. На сугубой ектении возносились молитвы о спасении от морового поветрия "коронавируса".

Богослужебный день продолжился праздничным молебном пред иконой святого пророка Илии, по завершении которого отец настоятель обратился к собравшимся с проповедью.

Затем игумен Мефодий совершил последование общей панихиды.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: