Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

День Святой Троицы в Предтеченском храме Калуги

7 июня, День Святой Троицы. Пятидесятница - день рождения Церкви Христовой, в этот день Святой Дух в виде 7 июня, День Святой Троицы. Пятидесятница - день рождения Церкви Христовой, в этот день Святой Дух в виде "огненных язык" сошёл на двенадцать апостолов. Также в этот день завершается цветной период - и начинаются богослужебные недели по Пятидесятнице.

Накануне вечером собором духовенства храма святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге было совершено всенощное бдение с литией. Утром были совершены две литургии.

Раннюю Божественную литургию в южном приделе преподобного Сергия Радонежского совершил иерей Евгений Холявко при диаконе Викторе Старосте. По евангельском чтении священник произнёс проповедь, а по отпусте был совершен чин славления Праздника.

Позднюю Божественную литургию в центральном приделе Иоанна Предтечи совершил настоятель храма игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении иерея Александра Беляева и диакона Виктора Старосты. На сугубой ектении, как и на ранней литургии, возносились моления об избавлении от коронавируса. 

Согласно богослужебному уставу, после отпуста литургии были совершены девятый час и вечерня, на которой прочитывались особые коленопреклонные молитвы.

По отпусте богослужения отец настоятель окропил собравшихся святой водой и произнёс проповедь посвященную празднику.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: