Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Великая Суббота - сошествие во ад Спасителя мира

вечером, в храме святого пророка Иоанна Предтечи была совершена утреня Великой субботы. В этот день Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гро­бе, сошествие во ад для возвещения там побе­ды над смертью и избавления душ, с верою ожидав­ших Его пришествия, введение разбойника в рай17 апреля, вечером, в храме святого пророка Иоанна Предтечи была совершена утреня Великой Субботы. В этот день Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гро­бе, сошествие во ад для возвещения там побе­ды над смертью и избавления душ, с верою ожидав­ших Его пришествия, введение разбойника в рай.

За богослужением совершается чин погребения Спасителя - читаются три погребальные статии составленные из стихов 17 кафизмы и стихов похвалы, рассказывающих о страданиях и искупительной жертве Христа.

На Великом славословии совершается крестный ход вокруг храма с Плащаницей Спасителя, к сожалению, в этом году, из-за угрозы короновируса участвовали в нём только духовенство и хор.

И вот, по вхождении процессии в храм, при возглашении "Премудрость прости" - возжегается весь свет в храме. Чтение паримии о предстоящем всеобщем воскресении воодушевляет всех в ожидании Пасхи Господней, апостольское чтение послания Павла к Коринфянам повествует нам о плодах смерти спасителя, и Евангелие о запечатывании гроба Спасителя.

Завершилось богослужение поклонением Плащанице Спасителя.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: