Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Архангельский глас вопием Ти, Чистая: радуйся - Благовещение в Предтеченском храме

Благовещение Пресвятой Богородицы, в храме святого пророка Иоанна Предтечи были совершены уставные богослужения. Данный день имеет свои отличия: начинается богослужение с чтения часов с Евангелием, затем совершаются изобразительны, и, в соединении с вечерней совершается литургия по чину святителя Иоанна Златоустого7 апреля, Благовещение Пресвятой Богородицы, в храме святого пророка Иоанна Предтечи были совершены уставные богослужения. Данный день имеет свои отличия: начинается богослужение с чтения часов с Евангелием, затем совершаются изобразительны, и, в соединении с вечерней совершается литургия по чину святителя Иоанна Златоустого. Ради праздничного дня, поклоны на молитве Ефрема Сирина сокращаются до трех, на вечерне и литургии не совершаются вовсе.

Богослужения совершил настоятель храма, секретарь Калужской епархии, игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении иерея Евгения Холявко, иерея Александра Беляева и диакона Виктора Староста. Исповедь принимал иерей Павел Степанюк, хором управляла регент Преслицкая Ксения.

На сугубой ектении, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, возносились прошения и молитва об скором избавлении от морового поветрия - короновируса.

На запричастном было оглашено послание Святейшего по поводу сложившейся обстановки с призывом к сугубой молитве клириков и мирян.

По отпусте литургии был совершен чин славления Праздника и были прочитаны благодарственные молитвы по Святом Причащении.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: