Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Торжество Православия и престольный праздник отметили в Предтеченском храме

в Неделю 1-ю Великого Поста, Неделю Торжества Православия, Святая Церковь празднует окончание эпохи Вселенских соборов, сохранивших Её от вредоносных учений, последним из которых явилась ересь иконоборчества. В этом году, на данный день также выпало празднование Первого и Второго обретения честной главы Иоанна Предтечи - престольного праздника нашего храма8 марта, в Неделю 1-ю Великого Поста, Неделю Торжества Православия, Святая Церковь празднует окончание эпохи Вселенских соборов, сохранивших Её от вредоносных учений, последним из которых явилась ересь иконоборчества. В этом году, на данный день также выпало празднование Первого и Второго обретения честной главы Иоанна Предтечи - престольного праздника нашего храма.

Накануне вечером клиром храма, соборно, было совершено торжественное всенощное бдение собравшее в стенах храма две с половиной сотни прихожан.

Утром были совершены две литургии, раннюю совершил иерей Евгений Холявко при диаконе Викторе Староста, Святых Христовых Тайн приобщилось 160 прихожан.

Позднюю Божественную литургию совершил настоятель храма игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении иерея Александра Беляева и диакона Виктора Староста. На сугубой ектении по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла были добавлены прошения о мире на Украине и Единстве Церкви. Ко Святому Причастию приступило 164 человека.

По отпусте литургии по центру храма был совершен особый чин молебна совершаемый только в Неделю Торжества Православия, а также совершен чин славления честнаго пророка Иоанна Предтечи.

Игумен Мефодий произнёс слово на день праздненства, а прихожане от лица всей общины поздравили своего настоятеля с 22-летием со дня священнической хиротонии, случившейся в 1998 году, тогда, молодой настоятель был поставлен митрополитом Калужским и Боровским Климентом к храму Иоанна Предтечи, и вот уже через годы, храм воспрянул от запустения и богослужения совершаются в центральном приделе.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: