Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

От века мертвых днесь всех по имени верою поживших благочестно, память сотворим...

22 февраля, в Мясопустную родительскую субботу в храме святого пророка Иоанна Предтечи были совершены уставные богослужения - накануне вечером были совершены вечерня и утреня с чином парастаса, послушать особое чтение последования семнадцатой кафизмы с поминанием своих ближних, собрался полный храм прихожанЦерковь всегда, начиная со времен Ветхозаветных, а особенно в Новозаветное время - время Апостольское, совершала и продолжает совершать поминовение и творить молитвы по усопшим единоверным своим братиям. Святая Церковь, принося ежедневные молитвы за усопших своих чад, побуждает к этому и всех верующих, чтобы они едиными устами и единым сердцем возносили к Престолу Божию пламенные молитвы с просьбой о упокоении усопших своих сродников в местах блаженства.

К молитве за усопших побуждает нас христианская любовь, которая соединяет нас взаимно во Иисусе Христе во единое братство. Усопшие единоверцы - наши ближние, которых Бог приказывает нам любить, как самих себя. Ибо Бог не сказал: любите ближних, пока они живут на земле. Стало быть, Господь не ограничивает любовь к ближним границами земного бытия, а простирает ее и в вечный загробный мир. Но чем, как не поминовением, чем, как не молитвою, мы можем доказать свою любовь к перешедшим в жизнь загробную? Каждому из нас желательно, чтобы по отшестии нашем из сей жизни наши ближние нас не забывали и молились о нас. Чтобы это исполнилось, надобно и нам поминать усопших. Какою мерою мерите, такою и вам будут мерить, - говорит Спаситель. Поэтому тех, кто поминает усопших, помянет Господь, помянут и люди по отхождении их из сего мира. Велико утешение и велика награда тому, кто ближнего спасает от временного несчастия, но гораздо большая награда и большее утешение ожидает того, кто своими молитвами поможет усопшему ближнему получить прощение грехов и перейти из мрачных адских темниц в светлые блаженные обители. Вот какими словами напутствовал свою паству архимандрит Кирилл Павлов в своей проповеди на Вселенскую Мясопустную субботу.

22 февраля, в Мясопустную родительскую субботу в храме святого пророка Иоанна Предтечи были совершены уставные богослужения - накануне вечером были совершены вечерня и утреня с чином парастаса, послушать особое чтение последования семнадцатой кафизмы с поминанием своих ближних, собрался полный храм прихожан. Предстоял игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении иерея Александра Беляева, иерея Павла Рогожина, иерея Павла Степанюка и диакона Виктора Староста.

Утром были совершены две литургии.

Раннюю литургию совершил иерей Павел Степанюк при диаконе Викторе Староста, ко Святому Причастию приступило 60 прихожан. По отпусте литургии была совершена общая панихида.

Позднюю литургию совершил игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении иерея Александра Беляева и диакона Виктора Староста. Святых Христовых Тайн приобщилось 50 прихожан. Затем духовенством была совершена панихида.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: