Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Игумен Мефодий сопровождал архипастыря в его визите в Черноостровский монастырь

в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском Черноостровском монастыре г. Малоярославца, в архипастырском визите его сопровождал игумен Мефодий (Пронькин), секретарь Калужской епархии, секретарь Архиерейского совета митрополии, настоятель храма святого пророка Иоанна Предтечи14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском Черноостровском монастыре г. Малоярославца, в архипастырском визите его сопровождал игумен Мефодий (Пронькин), секретарь Калужской епархии, секретарь Архиерейского совета митрополии, настоятель храма святого пророка Иоанна Предтечи.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением митрополит Калужский и Боровский Климент совершил священническую хиротонию диакона Владимира Куракина, клирика Свято-Никольского храма Калуги. До диаконской хиротонии, отец Владимир проходил пономарское послушание в Предтеченском храме.

По завершении Божественной литургии архипастырь и сослужащее духовенство пропели тропарь и кондак празднику и святителю Василию Великому.

Владыка Климент поздравил с наступившим новолетием и прошедшим Рождеством Христовым настоятельницу монастыря игумению Николаю (Ильину), сестер и воспитанниц детского приюта «Отрада», духовенство и паломников монастыря.

После общей трапезы воспитанницы приюта "Отрада" поздравили митрополита и настоятельницу с сестрами со святыми днями Рождественских праздников. Дети пропели рождественские песнопения, народные и патриотические песни, в том числе и собственного сочинения.

По материалам пресс-службы епархии

Календарь



Святцы

Паломническая служба: