Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Клир Предтеченского храма поздравил своего архипастыря с тезоименитством

в день памяти святого священномученика Климента, папы Римского, в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре поздравили с днем тезоименитства митрополита Калужского и Боровского Климента, главу Калужской митрополии, в богослужении приняла участие и делегация храма святого Иоанна Предтечи в Калуге, которую возглавил настоятель храма, секретарь Калужской епархии, секретарь Архиерейского совета епархии, игумен Мефодий (Пронькин)8 декабря, в день памяти святого священномученика Климента, папы Римского, в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре поздравили с днем тезоименитства митрополита Калужского и Боровского Климента, главу Калужской митрополии, в богослужении приняла участие и делегация храма святого Иоанна Предтечи в Калуге, которую возглавил настоятель храма, секретарь Калужской епархии, секретарь Архиерейского совета епархии, игумен Мефодий (Пронькин).

Божественную литургию совершили митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, архипастырям сослужили отцы благочинные, настоятели и клирики приходов и монастырей Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

По окончании Литургии в центре храма был совершен чин славления. Затем митрополит Климент от лица всех молящихся произнес молитву сщмч. Клименту, епископу Римскому. После величания святому, духовенство и хор пропели многая лета Святейшему Патриарху Кириллу, богохранимей стране Российской и тезоименитому митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту, главе Калужской митрополии.

От лица архиереев и духовенства, Главу Калужской митрополии поздравил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Владыка Максимилиан пожелал Калужскому архипастырю благословенной помощи Божией в архиерейском служении и от клира Калужской митрополии вручил святую просфору и цветы. Поздравительный адрес и памятный подарок от калужской паствы митрополиту преподнес архимандрит Донат (Петенков).

Также митрополита Калужского и Боровского Климента с тезоименитством поздравили заместитель Губернатора Калужской области В.А. Быкадоров, Председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С. Бабурин и Главный федеральный инспектор по Калужской области И.Ф. Князев.

К поздравлениям калужского архипастыря присоединились воспитанники духовно-просветительского центра «Достояние» г. Калуги, которые поздравили Высокопреосвященнейшего архиерея стихотворениями о священномученике Клименте собственного сочинениея. Дети также пропели многолетие и подарили владыке поделку на библейский сюжет, сделанный собственными руками и букет цветов.

За праздничной трапезой выступили воспитанницы детского приюта "Отрада", при Свято-Никольском Черноостровском монастыре.

В ответном слове митрополит Климент поблагодарил всех выступивших за теплые слова. Кроме того, он поблагодарил духовенство, монашествующих и мирян, за молитвы и ту помощь, которую каждый несет на месте своего послушания, что помогает Калужской митрополии нести свое служение.

По материалам епархиальной пресс-службы

Календарь



Святцы

Паломническая служба: